Видеозапись программы Вести-Калмыкия от 22 сентября 2016 г.

16 сентября 2016 года в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова открылась персональная выставка художника-живописца Григория Бембеева.

В Национальном музее имени Пальмова открылась персональная выставка Григория Бембеева, первая за 40 лет творчества художника. Представлены 35 работ. Они выстроены не хронологически, а структурно, по важнейшим для автора темам: жизни, родной земли, забот и радостей земляков. Одной из первых экспозицию оценила наш корреспондент Дельгир Сангаджи-Горяева.

Более чем за 40 лет работы выпускник Пензенского художественного училища Григорий Бембеев создал сотни произведений. Его картины поражают сложностью и безупречностью композиций, высочайшим мастерством исполнения и глубоким философским содержанием. Так говорят поклонники творчества мастера. Среди них Иван Ковалев. Знакомы они с 76 года. Тогда Иван Григорьевич работал директором картинной галереи.

Особое место в творчество Бембеева занимают произведения «Матери 41-го», «На Заре», «Хлебная Пора», «Автопортрет Давида Кугультинова». В своих работах автор выступает талантливым преемником традиций замечательных советских художников, чье творчество обращено к поэтическим сторонам жизни современного села. Вдохновение живописец находит в природе. Его произведения находятся в галереях Москвы и в частных коллекциях.

Его работы передают неравнодушное отношение художника к истории калмыцкого народа. Например «Прощай, земля Калмыцкая», написанная к 50-летию депортации». Григорий Инджиевич пЕредал всю боль и тяготы жизни, которую пришлось пройти калмыкам в годы ссылки. А вот картина «Праздник в Хомутах» для Баиры Лялиной – это возвращение в детство. По ее словам, в этом селе она проводила каникулы.

Экспозиция будет интересна не только поклонникам творчества художника, но всем, кто интересуется историей, этнографией, природой родного края. Об этом говорят и первые посетители. 8-классницы 10 школы Дельгира Самтонова и Виктория Лиджиева признались, что благодаря выставке по новому взглянули на уже известные события и факты.

Григорий Бембеев является лауреатом первой премии ЦК ВЛКСМ, он постоянный участник всех республиканских, зональных, всероссийских и всесоюзных художественных выставок. Персональная выставка живописца продлится до 16 октября.

Источник: http://vesti-kalmykia.ru/culture/20741-v-nacionalnom-muzee-otkrylas-personalnaya-vystavka-grigoriya-bembeeva.html